13 и 14 августа в Славгородском районе пройдет фестиваль «Маковей»

В рамках празднования Медового спаса на Голубой кринице в Славгородском районе пройдет фестиваль «Маковей». Об этом рассказали в Славгородском райисполкоме. Напомним, что Голубая криница — это гидрологический памятник природы и одна из туристических жемчужин Могилевщины.

“Исследования воды в Голубой кринице показали, что это эталон подземных вод. Ежегодно участниками праздника становятся почти 100 тыс. человек. К нам приезжают гости и паломники со всей Беларуси, из России и Украины», — рассказали в райисполкоме.

Фестиваль «Маковей» начнется с богослужения вечером 13 августа. На следующий день гостей мероприятия будет ждать насыщенная культурная и развлекательная программа. Например, у Голубой криницы будет работать рынок меда, выставка-продажа сувениров от ремесленников, ряды с продовольственными и промышленными товарами, а также гостям праздника можно будет посетить местные тематические круглые столы и экскурсии.

«В первую очередь Медовый спас — церковный праздник. Потому все мероприятия 14 августа начнутся с молебного пения с акафистом у часовни на источнике. После этого состоится божественная литургия, по окончанию которой в источнике осветят воду, а после крестного хода – мед», — поделились в райисполкоме.

Кроме того, в 14 часов у источника будет дан старт восьмому региональному празднику-конкурсу «Спас — усяму час». В нем примут участие творческие коллективы из разных регионов Беларуси.

Отметим, что фестиваль «Маковей» проводится в рамках проекта «МОСТ как пилотная эко-бизнес модель для местного и регионального экономического роста», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Славгородским районным исполнительным комитетом и Местным фондом развития сельских территорий.

Регионы.by
Adblock
detector