Преподаватель из Новогрудка получил гран-при инновационного конкурса

преподаватель

Преподаватель Новогрудского государственного аграрного колледжа Юрий Литавар представил на конкурс «100 идей для Беларуси» проект «Создание потенциала для полной утилизации твердых отходов с введением линии по производству полимерно-песчаных изделий».

Этот проект не только победил на районном, зональном и областном этапах, но стал финалистом, а также обладателем специального гран-при ОАО «АСБ Беларусбанк» – грантовой поддержки на реализацию своего проекта.

На базе Новогрудского аграрного колледжа сегодня работает учебно-консультационный центр по вопросам возобновляемых источников энергии, охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и энергосбережения.

Читайте также: Гродненщина подала на конкурс «100 идей для Беларуси» более 120 заявок

«У нас налажено производство бетонной вибропрессованной плитки. Но мы постоянно искали технологии, которые помогли бы сделать процесс производства дешевле. В итоге, пришли к выводу, что нужно использовать пластик. Так и появился проект, направленный на создание линии по производству полимерно-песчаных изделий (тротуарная плитка) на базе колледжа», — рассказывает Юрий Литавар.

По утверждению преподавателя, полимерно-песчаная тротуарная плитка обладает рядом уникальных свойств: она долговечна, прочна и экологична.

плитка

«Сырье для производства полимерно-песчаных изделий (отходы полиэтилена, полиэтиленовую пленку, различные полимеры и пластмассы) мы будем получать при сортировке и сборе коммунальных отходов, — делится подробностями реализации проекта его создатель. – А непосредственно производством плитки будут заниматься учащиеся специальности «промышленное и гражданское строительство» во время практического обучения технологиям производства».

Регионы.by
Adblock
detector