В Гомельском районе открыли новое производство пеллет

В 2019 году в Беларуси остро встал вопрос по переработке низкокачественной древесины. Решением данной проблемы стало строительство пеллетных заводов.

Проект по строительству подобных предприятий был запущен на уровне государства. Гомельская область также не осталась в стороне. Возведение завода по производству пеллет осуществлен Гомельским опытным лесхозом. Производство размещено в Калинино возле цеха деревообработки. Такое решение снизит логистические расходы. Сейчас на участке по производству пеллет идут пусконаладочные работы. Мощность нового производства 20 тысяч тонн в год.

По словам главного инженера лесхоза запуск пеллетного завода позволит создать полный цикл обработки древесины. Из коры, щепы и опилок будут изготавливаться пеллеты. На них есть спрос на мировом рынке. Примерная стоимость тонны от 100 евро. Поставки планируется осуществлять в Польшу. Уже в это месяце есть договоренность на отгрузку 500 тонн продукции. Также на подобную продукцию есть спрос со стороны физических лиц. Многие установили котлы на пеллетах.

Госконтроль Гомеля выявил предпринимателей из Минска незаконно скупавших металлолом

Ну а сам завод был построен менее чем за год. Площадь нового производства около 1,6 гектаров. Главным объектом служит здание цеха по производству пеллет. В нем установлено современное оборудование. Хранение готовой продукции будет осуществляться в силосной башне. Из нее продукция будет отгружаться россыпью. Также предусмотрена упаковка в в мешки биг-бэги. Вес одного такого мешка с продукцией тонна. На участке упаковки будет установлена линия для фасовки продукции в 15-килограммовые мешки. Максимальная мощность линии составляет 5 тонн товарной продукции в час.

Регионы.by
Adblock
detector