Гомельские травматологи провели уникальную операцию

Операция

Специалисты детской областной больницы провели уникальную операцию двухлетнему ребенку.

Гомельские травматологи первыми в стране провели такую процедуру. В качестве пациента 2-летний ребенок. У девочки случился патологический перелом из-за обширной опухоли в области голени. Если по простому то кость не выдержала возросшей нагрузки. Подобные травмы чреваты невозможностью передвижения пациента.

Специалисты областной детской больницы совместно с сотрудниками медицинского университета разработали план операции и лечения. Первоначально была удалена опухоль, затем был наложен аппарат Илизарова для фиксации и стабилизации конечности. Девочке необходимо нарастить 5-6 сантиметров для исправления образовавшегося дефекта. В качестве материала используется верхняя часть большой берцовой кости.

Подобная методика применяется для взрослых пациентов при тяжелых травмах. Гомельские специалисты доработали ее и адаптировали для ребенка.

В Гомеле объявлен конкурс на лучшую роспись пасхального яйца

По словам заведующего травматологическим отделением областной детской больницы уже есть первые результаты. Дефект стал закрываться. Сращивание идет за счет собственных ресурсов организма без использования чужеродных трансплантатов. По оценке специалиста на полное сращение кости понадобится около двух с половиной месяцев.

Регионы.by
Adblock
detector