В Гомеле заработал операционный блок с современным ангиографом

В областном клиническом госпитале инвалидов ВОВ открыли высокотехнологичный центр. На новом оборудовании смогут повысить уровень обслуживания людям страдающим сосудистой патологией.

Операционный блок состоит из двух частей. Это классическая операционная для проведения различных манипуляций над сосудами, а вторая часть это ангиограф. Это новейшее оборудование позволит рассматривать сосуд во всех проекциях. Врачи смогут обнаружить тромб даже в самом труднодоступном месте. Новый мощный ангиограф позволит не только проводить качественную диагностику, но и внедрять новые методы лечения.

Например сейчас при ишемическом инсульте пациенту вводится лекарство. В течении шести часов оно должно растворить тромб. К сожалению такой метод не всегда срабатывает. С новым оборудованием хирург сможет точнее проводить диагностику и выбрать различные варианты лечения.

Гомельские травматологи провели уникальную операцию

На открытие нового высокотехнологичного центра приехал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он отметил что иностранные партнеры готовы поставлять оборудование несмотря на санкции. Но ведется поиск оборудования отечественных производителей. Также остро стоит проблема подготовки кадров для работы на современном оборудовании. К слову работники госпиталя почти сразу включились в круглосуточную работу.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко ориентировал медицинских работников постараться задействовать оборудование круглосуточно и максимально расширять географию оказываемой помощи.

Регионы.by
Adblock
detector