В Щучинском районе началась реставрация церкви-крепости в Мурованке

храм в Мурованке

В Щучинском районе, в деревне Мурованка, начались реставрационные работы в церкви-крепости Рождества Пресвятой Богородицы.

В 2022 году 500-летняя церковь-крепость Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка Щучинского района получила грант от государства.

Из фонда Президента по поддержке культуры и искусства было выделено 3 миллиона рублей на проведение реставрационных и восстановительных работ на объектах со статусом историко-культурной ценности. Часть этих средств — 550 000 рублей — была направлена на реставрацию храма в деревне Мурованка.

На днях реставрационные работы начались: вокруг храма установили леса, до конца года запланированы работы по ремонту кровли и фасадам. Проект ведет архитектор и научный руководитель проектов реконструкции храмовой архитектуры Елена Счасная.

Читайте также: В подвале храма в Кобринском районе обнаружили костные останки 80-летней давности

«Найти деньги на реставрацию храма получилось благодаря совместным усилиям Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и Щучинского райисполкома, — рассказала Елена Счасная. — Письма поддержки этого проекта были получены от Академии наук, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и МИД Беларуси».

Регионы.by
Adblock
detector