Выбираем печь для бани

Выбираем печь для бани

Баня — это отличное место для отдыха тела и души.  Сердцем бани является ее печь. Задаваясь целью купить печь для бани, важно учесть нюансы помещения и желаемый в итоге результат.

Выбираем печь правильно

Начинать следует с мощность печи. Если сказать точнее, то мощность печи должна соответствовать характеристикам парной. Если не брать во внимание эту характеристику, то можно в принципе не получить нужный эффект от пребывания в парной. Исключением может стать хамам. Но, это уже другая история. Итак, чем же грозит неправильно подобранная мощность печи?

Как правило, варианта два либо недостаток мощности, либо его избыток. Оба варианта мало приятны, а порой и опасны для жизни, так как все что связанно с расскаленным металлом может привести к опасным травмам. Если выбрать печь, с заведомо большой мощностью, то переизбыток энергии все равно не даст больше пара. Камни будут лишь тлеть, а пар от них будет незначительным. Если же выбрать печь с минимальной мощность, то она быстро выйдет из строя, работаю на износ. Не стоит экономить в плане выбора печи. Иначе это скажется негативным образом на самом процессе.

Рассчитать мощность печь можно самостоятельно, но все же лучше доверить это профессионалу, который учтет все нюансы помещения.

Определяемся с материалом для печи

Далее, в процессе выбора печь будущий ее владелец столкнется с выбором материала, из которого она изготовлена. Сегодняшний выбор поражает разнообразием:

  • Сталь
  • Чугун
  • Смесь металлов.

У каждого варианта есть определенные преимущества и недостатки. Выбирая печь из сплава металла, стоит отдавать отчет о том, что чем большей процент углерода в сплаве, тем большей жаропрочностью он будет обладать. Но при этом, он станет более хрупким, за счет пористой структуры. При минимальном содержание углерода, до 2 процентов от общего количества элементов в сплаве, наоборот сделают его более крепким.

Что касается чугуна, этот металл отлично переносит высокие температуры, однако, достаточно хрупки и при резком перепаде температур может треснуть. Ремонту такая печь подлежать не будет, останется лишь отливать ее заново. Стал хуже переносит жар, но более прочная. Чтобы сталь лучше переносила жар, в ее составе должен содержаться значительный процент хрома.

Познать все тонкости выбора печи для бани, поможет профессионал, это сэкономит время и позволит создать необходимую обстановку для действительно качественного пребывания в бане. 

Регионы.by
Adblock
detector